Холод геймерам не помеха

С начала массового развития компьютерных игр ученые не перестают спорить о том, какое воздействие оказывают виртуальные приключения на игроков. Главным камнем преткновения, который никак не могут сдвинуть с места исследователи, конечно же, является жестокость поведения персонажей игр. Насколько правдивы заявления о том, что игроки черпают агрессию, следуя за поступками вымышленных героев и событий, точно не известно. Но есть факты, которые нельзя игнорировать.

Один из них свидетельствует о том, что любители жестоких «стрелялок» менее восприимчивы к боли. Именно к такому заключению пришли британские медики, проведя небольшой эксперимент, в ходе которого они просили людей играть в жестокие игры, а потом предлагали им опускать руки в ледяную воду. Результаты показали, что игроки менее восприимчивы к боли, вызываемой быстрой сменой температур. После 10 минут игры испытуемые геймеры могли продержаться на 65% дольше, чем их не игравшие коллеги.

Данный факт ученые объясняют тем, что драматические события на экране мониторов снижали реакцию организма на внешние раздражители и увеличивали температуру тела в целом. Вряд ли данные этого исследования смогут быть применены каким-либо образом при разработке игр, но дать задуматься о процессах, происходящих в организме во время уничтожения монстров или других персонажей, вполне способны. Данные исследования можно найти здесь.

А как вы относитесь к жестокости в играх и замечали ли за собой изменения в поведении? Поделитесь с нами своими наблюдениями и мнениями в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *