Друзья!
В честь празднования Дня Победы на нашем форуме проводилась праздничная викторина «Оружие ВОВ».
Перед бойцами стояла нелегкая задача: было необходимо идентифицировать оружие по фотографиям.
Победители конкурса:
1 место — Евгений Рошка (28,5 баллов) — Оружие 6 ранга на выбор.
2 место — Bravio (20,5 баллов) — Оружие 3 ранга + броня 5 ранга на выбор.
3 место — Михаил Большов (15 баллов) — Оружие 3 ранга на выбор.
Поздравляем победителей!
О выбранном подарке следует сообщить мне, в личном сообщении, с указанием игрового никнейма.
Спасибо всем, кто принимал участие! Следите за новостями, принимайте участие в конкурсах и удача обязательно улыбнется и вам/
Ответы викторины и немного фактов:
1. Пистолет-пулемет M3 Grease Gun-(Прозвище «Grease gun» («масленка»). Другое прозвище ПП с индексом М-3 получил у солдат фронтовиков «Митмэшер» — мясорубка.)
2. Browning high power- заслуженно считается лучшим пистолетом второй мировой войны
3. Американский солдат ведет огонь из пистолета-пулемета M1928A1 «Томпсон». Тренировка уличных боев в учебном центре на Гавайях.
4. Пистолет-пулемет MP.38 в Вермахте
5. M1 Carbine-Состоял на вооружении преимущественно командного состава, военнослужащих «второй линии» и вспомогательных подразделений.
6. Автоматчица Галя Максимова с пистолетом-пулеметом ППД-34, зима 1942 г.
7. Моряки с пистолетами-пулеметами ППШ-41 Cоветские бойцы уважительно называли «Папаша»
8. M1 Garand -основное оружие пехоты США. Надёжная и точная, она служила войскам США во Второй мировой войне и войне в Корее.
9. Пистолет ТТ (Тульский, Токарева, 1933) .Знаменитое документальное фото Макса Альперта «Комбат». Младший политрук Алексей Гордеевич Еременко, после ранения командира роты, взяв на себя командование, поднимает бойцов в атаку под Ворошиловградом в июле 1942 г.
10. Экипаж танка M3 «Стюарт» покидает подбитую машину. В руках танкистов пистолеты Colt M1911A1.-простоял на вооружении США 80 лет.
11. Немецкий солдат с пистолетом Парабеллум П.08. Интересно, что само название «Парабеллум» – часть латинской пословицы «Si vispacem,para bellum» («Если хочешь мира, готовься к войне»).
12. Солдат войск СС прицеливается из карабина Маузер 98к на Восточном фронте. ВинтовкА Маузер 98к.-основное оружие пехоты вермахта.С 35 по 45 г изготовлено 11.5мл.шт
13. Револьвер Наган-Официальным его названием было «револьвер обр. 1895 г». Именно за этим револьвером с давних времен и закрепилась кличка наган.
14. Советский солдат читает газету у пулемета ДТ-29. В первые месяцы Великой Отечественной среди массы советских пехотинцев часто можно было встретить одетых в синие комбинезоны солдат, которые были вооружены необычного вида компактными пулеметами. Это были экипажи подбитых, подорванных или брошенных танков, которые продолжали воевать уже в рядах пехоты, сняв со своих боевых машин танковые пулеметы ДТ (Дегтярев танковый).
15. Американский солдат с немецкой автоматической винтовкой FG-42 (Fallschirmjagergewehr 42. Винтовка парашютистов и егерей.
16. СВТ-38 с примкнутыми штыками, Рабоче-Крестьянская Красная Армия
17. Расчет пулемета MG-34, установленного на станке, на позиции
18. Герой Советского Союза снайпер Людмила Павличенко с самозарядной винтовкой СВТ-40.Винтовку считают одной из лучших самозарядных винтовок второй мировой войны. Была желанным трофеем германской армии.
19. ППС-43 признан не только отечественными но и многими зарубежными специалистами как лучший пистолет-пулемёт второй мировой войны.
20. Самозарядная винтовка Walther K43 (Walther Gew.43)Фото сделано во время Варшавского восстания,
1944 год
21. Американские солдаты ведут огонь из пулемета Браунинг M1917 в горах острова Лусон.
22. Британские солдаты изучают трофейные пистолеты Walther P.38 .
23. Два солдата 327-го американского полка у 7,62-мм пулемета Браунинг М1919А6 в окопе в районе Бастони.По словам американских историков, ручной пулемет «Браунинг» М1919А6 «вызывал неприязнь у всех, кто его использовал», у него сняли сошки и приклад, вновь превращая его в M1919А4, ставя его на треножный станок.
24. На первом плане- Edward J. Foley, 143 полк 36 дивизия»Texas», Velletri(Итл.) 29 мая 1944.- винтовка, Springfield M1903 A4(по сию пору продаётся в США)
25. Русские девушки-снайперы со снайперскими винтовками Мосина образца 1891/30 г., Великая Отечественная война. Простое и надежное оружие, за годы войны выпушено 12миллионов шт
26. Винтовка Mauser Gewehr 98, Вермахт, Вторая Мировая война
27. Командир Красной Армии рядом с красноармейцем-пулеметчиком за пулеметом Максима.
28. Советский пулеметный расчет (пулемет — ДП-27) на огневой позиции среди руин Сталинграда. Легендарный «дегтярь».«У финнов пулемет получил прозвище «Эмма». В общем, для грозного оружия женское прозвище не такой частый случай, но предполагается, что примером тому был соответствующий фокстрот, популярный в то время, а диск пулемета ДП напоминал патефонную пластинку. Вот такая существует версия появления этого прозвища».
29. Солдаты 352-й пехотной дивизии вермахта, оборонявшей пляж «Омаха» в Нормандии тренируются незадолго до «Дня Д» — высадки войск союзников в Нормандии 6 июня 1944 года. На переднем плане пулеметчик с ручным пулеметом MG-42.Так называемая «Пила Гитлера»
30. Немецкие егеря 1-й лыжной бригады, вооруженные штурмовыми винтовками StG-44 в районе Припяти, Украина.В октябре 44-го года образец получил обозначение, выбранное лично Гитлером, StG.44 (Sturmgewehr.44, с немецкого — штурмовая винтовка образца 1944 года). Обозначение «штурмовая винтовка» так прижилось к этому типу стрелкового оружия, что в настоящее время все образцы стрелкового оружия, которые имеют аналогичные показатели, называют штурмовыми винтовками.
31. MP-28 -создан немецким конструктором Хуго Шмайссером .К МР-38 и MP-40 Шмайссер никого отношения не имеет.
32. Браунинг M1918 Неизвестный американский солдат 87-й пехотной дивизии США, убитый немецким снайпером весной 1945 года в городе Кобленц (Koblenz), Германия. Оружие солдата — автоматическая винтовка BAR.
33. Bren.Немецкий десантник-парашютист (Fallschirmjager) позирует с трофейным английским пулеметом Брен (Bren).
34.Варшавский повстанец с пулеметом ZB vz. 26.
35. Lee-Enfield No.4 Mk1 -в простонаречии более известная как » БУР»
36 .Breda 30.Пулеметчики Кокарев и Зинченко ведут огонь из трофейного итальянского 6,5-мм пулемета Breda
37. Варшавский повстанец Ежи Сикорский (Jerzy Sikorski) роты «Анна» батальона «Густав» с 9-мм пистолетом-пулеметом «Блыскавица» (Blyskawica) у стены дома на углу улиц Слепа (Slepa) и Пивна (Piwna).
38. Идет форсирование Днепра. Расчет станкового пулемета ДШК поддерживает переправляющихся огнем. Ноябрь 1943 г.
39. Польские повстанцы у 7,92-мм пулемета Ckm wz.30 на разрушенной улице центра Варшавы перед капитуляцией.
40. Радисты-шифровальщики навахо, набранные и подготовленные Морской пехотой США, участвовавшие в боевых действиях на тихоокеанском театре военных действий во время Второй мировой войны, кроме другого стрелкового оружия были вооружены пистолетами-пулеметами Reising M50
Я не только написал, но и маленька поспамил, просто решил, что ответы на фото нужно отправлять по формату 1 фото — 1 сообщение))
ахаххахаха)