В ближайшем обновлении произойдут значительные изменения нынешней системы автостыковки и рейтинга игроков, что должно сделать подбор соперников в городах с вносом вещей более легким и сбалансированным для всех уровневых диапазонов. Это будет достигаться за счет объединения всех уровней с 4 до 20 в единую систему стыковки.
Все это поспособствует повышению количества игроков в городах с вносом вещей, а также добавит стимул в росте уровня наемников.
Битвы между разными диапазонами
Во всех городах с вносом вещей кнопка «Арена» заменена на «Битва». При нажатии на эту кнопку открывается несколько измененное окно выбора наемника.
Основной особенностью новой автостыковки станет возможность участия в одной битве наемников разных уровневых диапазонов. Это достигается за счет уравнивания характеристик бойцов разных уровней. Например, при встрече 6 и 15 уровня, характеристики наемника 15 уровня будут снижены до уровня 6-го. При этом боец старшего уровня все же будет иметь некоторое незначительное преимущество.
При стыковке определяется самый низкий диапазон участника битвы, и параметры других игроков урезаются под этот диапазон.
Среди этих параметров:
Броня и оружие – урезается до максимально доступного апгрейда данного диапазона (так же, как сейчас урезаются вещи 20-25 уровня).
Навык – урезается до максимального значения на данном диапазоне. При этом максимальная сумма навыков не урезается!
Очки жизней – при урезании очков жизней дается бонус +5 ОЗ за каждый уровневый диапазон. Т.е. наемник диапазона 16-20 получит +5 ОЗ при встрече с наемником 11-15 уровня, +10 при встрече 7-10 уровня, +15 при встрече 4-6 уровня.
Таким образом, наемник более высокого уровня, даже с учетом уравнения параметров, будет иметь некоторое преимущество в количестве прокачанных навыков, очках здоровья и переносимом весе.
TrueSkill. Система рейтингов
Старый рейтинг игроков будет ликвидирован(на время), и вместо него вводится новое понятие – TrueSkill. TrueSkill – это рейтинговая система, ориентированная на отражение реальной силы игрока.
Во время битвы в городах с вносом вещей игрокам будут начисляться очки рейтинга. В зависимости от их количества игроки будут распределяться по четырем лигам:
Бронзовая лига – 0-100 очков
Серебряная лига – 101-200 очков
Золотая лига – 201-300 очков
Платиновая лига – 301-400 очков
Чем выше лига, тем выше и награда за бой.
Начисление очков рейтинга зависит от рейтинга соперника. Чем выше рейтинг противника, тем больше очков вы получите за победу и меньше потеряете при поражении. И, соответственно, наоборот.
Подсчет получаемых очков производится по следующей таблице:
При стыковке сравниваются рейтинги (скиллы) игроков, и в зависимости от разницы, каждый игрок получит или потеряет соответствующее количество очков. Во время битв по несколько игроков рассчитывается средний скилл по всей команде.
Для повышения (понижения) в лиге нужно одержать 3 победы (поражения) подряд. Это сделано для того, чтобы игроки с рейтингом на границе лиги не прыгали постоянно из одной лиги в другую.
В окне информации об игроке вместо старого рейтинга будет указываться его трускилл, лига, место среди игроков и победная серия.
Новый механизм автостыковки
Как уже говорилось выше, стыковка наемников в городах с вносом вещей теперь будет происходить без учета уровневых диапазонов. Формирование команд также будет работать по новой схеме. Основной упор во время стыковки будет ставиться не на количество игроков, а на количество готовых к бою наемников. Система будет случайным образом формировать БГ и стыковать их между собой. Таким образом, в TrueSkill будут проходить только СНС битвы.
Разумеется, в такой системе стыковки игроки одного клана или альянса могут попасть в разные команды. Возможность игры за одну команду с друзьями будет добавлена позже.
Особое внимание стоит уделить возможности каждого игрока выставлять на бой от 1 до 4 наемников. В таком случае в битве он будет управлять всеми своими наемниками, но по правилам «Стенки на стенку», то есть, команды ходят поочередно по 1 наемнику. Таким образом, могут быть ситуации, где в одной команде один игрок с 4 наемниками, а в другой – 2 игрока по 2 наемника. Или 2 игрока против 4 и тому подобное. Состав команд покажется в окне при загрузке битвы.
Стыковщик по очереди подбирает игроков с разным количеством наемников до формирования полной боевой группы.
Новый режим боя
Новый режим боя доступен только в рейтинговый битвах ТруСкилла. Этот режим отличается наличием альтернативного способа победы в битве, а именно – победы по очкам. Очки начисляются за владение ключевыми точками – флагами, расположенными на карте.
Всего на карте располагаются 3 флага – по одному у зоны респауна каждой из команд и один нейтральный в центре карты. Для захвата флага достаточно войти в зону его действия. Каждый захваченный флаг приносит команде некоторое количество очков за ход каждого наемника. Для победы необходимо полностью заполнить индикатор очков. Количество очков команд отображается в специальных индикаторах сверху экрана. В скобках указана скорость прироста очков за 1 ход.
Флаги можно перезахватывать неограниченное количество раз. Они могут иметь три состояния: свой, чужой и нейтральный. При входе в зону вражеского флага, он сначала становится нейтральным (не приносит очков никому). И уже после этого его можно захватить. Но в случае, если в зоне действия флага находится вражеский наемник, захват невозможен. Потребуется сначала уничтожить защищающего флаг врага.
Существует 3 варианта исхода боя в новом режиме: уничтожение всех наемников противника, победа по очкам и ничья по очкам. Ничья может быть в том случае, если команды одновременно набирают 1000 очков, причем не важно, какой у них прирост очков. Одна команда может иметь 995 очков и +5 прирост, а вторая – 995 и +10. В этом случае в конце хода у каждой команды будет по 1000 очков и будет засчитана ничья. Но ничья может быть только при наличии живых наемников у команд, то есть преимущество при определении результата боя имеет все же уничтожение всех соперников.
При ничьей очки ТруСкилла не начисляются.
Бонусы за использование высокоуровневых вещей
Система бонусов призвана стимулировать использование высокоуровневых вещей в битве. Перед битвой вы можете выбрать один из трех параметров, к которым будет прибавляться процентный бонус: к здоровью, к урону или к поглощению урона. Каждому наемнику можно выбрать собственный вид бонуса.
Бонус здоровья увеличивает максимальное количество очков здоровья и эффективность аптечек. Бонус к здоровью прибавляется уже после урезания характеристик.
Бонусы к урону и лечению рассчитываются и добавляются после нанесения основного урона и использование аптечки.
Бонус поглощения урона уменьшает получаемые повреждения на определенный процент. Его расчет основывается только на основном получаемом уроне без учета бонуса соперника.
В битве отображение бонусов добавится отдельными иконками.
Размер бонуса
Размер бонуса зависит от суммы апгрейдов 4 предметов экипировки: головы, тела, ног и оружия с максимальным уровнем улучшения. При этом учитываются не все вещи, оружие ближнего боя и гранаты бонусов не дают. Это ограничение действет только на людей.
Минимальное значение бонуса – 1, максимальное – 100. Значению 100 соответствует 10% бонуса, значению 50 – 5% бонуса и т.д. Например, сумма сета +15 и оружия +15 будет 60, соответственно, размер бонуса будет составлять 6%.
При этом обрезание характеристик вещей не влияет на сумму бонуса. То есть обрезанная до +10 броня +25 будет давать бонус 25, а не 10.
Обрезание бонуса
В случаях, когда размер бонуса не будет целым, его значение во время битвы также может иметь нецелое число. Тогда значение округляется в меньшую сторону, а остаток сохраняется на следующий момент срабатывания бонуса.
Допустим, вы нанесли 40 урона при 5,5% бонуса, тогда значение бонуса будет 2,2 урона, который округлится до 2, а остаток 0,2 сохранится. Следующий выстрел дает бонусный урон 2,8, к нему прибавляется остаток, и урон будет уже 3 единицы. И так далее. Таким образом, даже самый маленький бонус когда-нибудь да сработает.
Здесь лишь основная информация о новой системе автостыковки и ТруСкилле. Подробнее о прочих фичах и изменениях будет написано непосредственно перед введением обновления.