Как правило, не много о новейшей версии Android можно узнать до того, как она выйдет в свет. Но на этот раз сведения об Android 4.3 уже просочились раньше времени. Google все же удалось удержать несколько мелких деталей от любопытных глаз, но в настоящее время уже многое известно.
Версия 4.3 все еще находится в семействе Jelly Bean, что говорит о кое-каком сходстве с версией 4.2. Это обозначение Google использовала для трех предыдущих обновлений системы. Пользовательский интерфейс в 4.3 выглядит почти идентично версии 4.2: меню, главный экран и большинство служб от Google на нем. Нужно упорно покопаться, чтобы обнаружить различия, но и они, разумеется, есть. Например, телефонный модуль теперь поддерживает клавиши быстрого набора, а приложение камеры улучшено и обзавелось расширенным управлением и более отзывчивым вращением интерфейса.

Обновлен и многопользовательский режим — он будет представлять большой интерес для родителей, которые захотят знать, когда их молодые отпрыски используют планшет. Ограничения для профилей пользователя позволяют настроить ограниченный набор приложений и услуг, которые доступны для аккаунта. Например, можно заблокировать браузер или предотвратить покупки в каком-либо приложении.
На более глубоком уровне Android 4.3 приносит поддержку Bluetooth 4.0 LE (иногда называемый Bluetooth SMART). Это энергосберегающие технологии, которые могут использоваться для устройств, таких как Smart Watches и Google Glass. Время автономной работы значительно увеличилось благодаря улучшенному режиму ожидания. Это должно стать хорошей новостью для всех устройств с несъемными батареями.
Также в 4.3 встроен OpenGL ES 3.0, благодаря чему Android стал первой мобильной платформой, поддерживающей эту технологию. Она обеспечит более четкую графику и качественные текстуры в играх. Некоторые новые демо-версии OpenGL ES 3.0 будут добавлены в Google Play Store, чтобы показать, на что способен новый Android. Разработчики могут использовать доступ к уведомлениям и взаимодействовать с ними напрямую, а также отправлять уведомления через Bluetooth устройства.

Помимо всего прочего была добавлена поддержка DRM API. Благодаря ей можно будет получать больше видеоконтента на устройства с Android 4.3. Netflix работает с Google таким образом, что приложение будет направлять поток данных в Android 4.3 в формате 1080p. Превосходство этого приложения будет видно на новом дисплее Nexus 7.
Версия 4.3 уже в процессе обновления для Nexus 4, Nexus 10, Galaxy Nexus (GSM) и старого Nexus 7. Новый Nexus 7 будет поставляться уже с Android 4.3.